Прерванный акт: возможна ли беременность?

Один из самых популярных вопросов на женских форумах – существует ли вероятность беременности после прерванного коитуса? Многие хотят использовать такой метод в качестве контрацепции, а некоторых женщин, наоборот, интересует, как забеременеть при прерванном акте.

По этому поводу неоднократно проводились исследования. Согласно полученным данным, к беременности приводит каждый третий прерванный контакт. Такая статистика говорит о крайней ненадёжности этого метода защиты, и надеяться на него, все равно что играть в рулетку.

Особенно велики шансы забеременеть в результате прерванного акта, если мужчина и женщина не имеют патологий, влияющих на способность к зачатию. Почему же это происходит, спрашивают многие, если в момент эякуляции сперма не попадает в матку?

Дело в том, что зачатие возможно не только за счёт сперматозоидов, выделившихся при эякуляции. Во время полового акта в организм женщины в небольших количествах попадает предсеменная жидкость, которая тоже содержит сперматозоиды. Их концентрация невысока, но при хорошей фертильности партнёров и этого может хватить для наступления беременности.

К тому же далеко не каждый мужчина, поглощённый процессом, способен остановится вовремя. А секундного промедления вполне достаточно, для того чтобы сперма смешалась с влагалищным секретом (партнёрша в подобной ситуации, как правило, ничего не замечает). Шансы на беременность ещё выше, если происходит повторный половой акт – в естественных складках остаётся немного спермы от первого контакта.

Таким образом, если проблем со здоровьем нет, а по времени половой акт совпал с овуляцией, существует реальный шанс забеременеть. По этой причине многие совмещают метод прерывания коитуса с календарным способом контрацепции, т. е. рассчитывают безопасные дни. Если же женщину интересует, как забеременеть при прерванном акте, можно постараться определить время овуляции (самостоятельно или обратившись к гинекологу).

Итак, высокая вероятность беременности в результате прерванного коитуса связана с такими факторами:

1. Присутствие в предсеменной жидкости сперматозоидов.

2. Повторный контакт, когда остаётся сперма после предыдущего.

3. Хорошая фертильность партнёров.

4. Контакт в день овуляции.

5. Неумение мужчины вовремя прервать акт.

Если пара практикует прерывание коитуса в течение долгого времени, и беременность при этом не наступает, есть повод обратиться к доктору и пройти диагностику. Вполне возможно, что у кого-то из партнёров имеются проблемы с фертильностью.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Интернет-журнал для мужчин Vozhak.info - все о мужском здоровье